Хор и ансамбль «За Веру и Отечество» в Тюмени

9 октября Тюменское духовное училище посетил православный хор и ансамбль инженерных войск. Военнослужащие исполнили перед ребятами и гостями училища духовные и светские песнопения.

Православный хор и ансамбль инженерных войск ВС РФ «За Веру и Отечество» был образован в 1993 году при поддержке руководства Министерства обороны России и начальника инженерных войск генерал-полковника В.П. Кузнецова. Художественный руководитель и организатор хора – игумен Варнава (Столбиков), лауреат международных конкурсов.

В репертуаре коллектива наряду с православными песнопениями военно-патриотическая тематика, произведения русской и зарубежной классики, народная песня, современные эстрадные произведения. Коллектив состоит из солдат срочной службы по призыву. Общий состав хора 45 человек.

Тюменское духовное училище по силам не каждому. Хочу поблагодарить ректора протоиерея Михаила Безукладникова, регента хора иерея Александра Вишнякова и всех дежурных помощников за то, что я благодаря вам все-таки смог его окончить. Хотел бы поблагодарить учителей за знания, которые вы нам дали. Желаю всем однокурсникам и начальству многих лет жизни!

Константин Власов,
выпускник 2022 года

За 29 лет существования хор стал лауреатом девяти международных конкурсов православной музыки в России, Белоруссии, Польше, Испании, а также многочисленных отечественных конкурсов военно-патриотической песни.

Православный воинский коллектив неоднократно выступал на Международных рождественских чтениях в Храме Христа Спасителя, был участником церковных мероприятий и богослужений во многих монастырях и храмах нашей страны. 10 октября хор «За Веру и Отечество» участвовал в проводах мобилизованных бойцов на Тюменском железнодорожном вокзале, где пел для защитников Отечества.

Тюменское духовное училище